彰化縣育英國小《 教務處 》04-8320130 ext.711

請有教授健康科目之級任或科任教師上網填寫問卷---教育處函

公告訊息 引用 (0)

轉知教育處公文: 

請有教授健康科目之級任或科任教師上網填寫問卷

(含一至四年級級任教師,體育、衛生、訓育組長)

(請填寫教師版)

網址:http://140.117.12.91/data/q/

帳號:ntnu

密碼:thphe

閱讀獎勵申請

閱讀運動 引用 (0)

彰化縣育英國小九十六學年度
閱讀獎勵申請辦法

依據本校兒童閱讀課外讀物實施計劃辦理。

申請時間:97年06月02日~97年06月04日止。

申請辦法:每位學生將閱讀心得學習單(閱讀心得簿)彙整,依規定數量填寫申請單,由級任簽章後,連同學習單(閱讀心得簿)送交教務處。

教務處審核之規定:
1.每篇字數最少、低年級:40字。中年級:60字高年級:80字,如果不符,不計篇數。
2.請各班教師協助審核,確定該生之學習單(閱讀心得簿)為本人所有,以免獎勵辦法流於形式。

配合措施:
1.訂於97年06月24日舉行觀摩,由全校師生參觀;26日(星期三)當天上午頒發獎狀,家長會長致贈獎品,以激勵學生閱讀興趣,提高寫作能力。
2.申請表於06/13前提出,每位學生填寫一張。

第二學期課外閱讀心得得獎統計

課外閱讀心得得獎名單統計表.doc

彰化縣97學年度教學輔導員遴選

公告訊息 引用 (0)
彰化縣97學年度教學輔導員遴選 有興趣的老師,請洽教學組索取簡章。

研習訊息:創新思考教育教師培訓第二梯次研習---7/2.3.4和仁國小

公告訊息 引用 (0)
彰化縣政府---創新思考教育教師培訓第二梯次研習---7/2.3.4假和仁國小辦理 每場次8小時(共計24小時) 請踴躍參與,自行上網報名!

各領域教科書出版社初選名單

課程發展 引用 (1356)

彰化縣育英國小97學年度第一學期
各領域教科書出版社初選名單

壹、語文領域
1.國語文:
一年級—康軒.翰林.南一
二年級—康軒.翰林.南一
三年級—康軒.南一.翰林
四年級—康軒.翰林.南一
五年級—康軒.南一.翰林
六年級—康軒.南一.翰林
2.鄉土語文:
一年級—安可.康軒.金安
二年級—安可.康軒.金安
三年級—真平.康軒.翰林
四年級—康軒.真平.安可
五年級—康軒.真平.安可
六年級—安可.康軒.真平
3.英文:
三年級—康軒.吉的堡.何嘉仁.美樂蒂
四年級—康軒.吉的堡.何嘉仁.美樂蒂
五年級—康軒.吉的堡.美樂蒂.何嘉仁
六年級—康軒.美樂蒂

貮、數學領域:
一年級—康軒.南一.部編版
二年級—康軒.南一.部編版.翰林
三年級—康軒.南一.部編版.翰林
四年級—康軒.南一.翰林
五年級—康軒.南一.翰林
六年級—康軒.南一.翰林

叁.自然與生活科技領域:
三年級—康軒.南一.牛頓
四年級—康軒.翰林.南一.牛頓
五年級—康軒.翰林.南一.牛頓
六年級—康軒.翰林.南一

肆.社會領域:
三年級—康軒.翰林.南一.仁林
四年級—康軒.翰林.南一
五年級—康軒.翰林.南一. 仁林
六年級—康軒.翰林.南一

伍.藝術與人文領域:
三年級—康軒.仁林.南一
四年級—康軒.翰林.南一
五年級—康軒.翰林.南一
六年級—康軒.翰林.仁林

陸.健康與體育領域:
一年級—翰林.康軒.南一
二年級—翰林.康軒.南一
三年級—翰林.康軒.南一.仁林
四年級—翰林.康軒.南一
五年級—翰林.康軒.南一. 仁林
六年級—翰林.康軒.南一

柒.綜合領域:
一年級—康軒.翰林.南一
二年級—康軒.翰林.南一
三年級—康軒.翰林.南一
四年級—康軒.翰林.南一
五年級—康軒.翰林.南一
六年級—康軒.翰林.南一. 仁林

捌.生活領域:
一年級—南一.翰林.康軒
二年級—南一.翰林.康軒

教科書出版社教材說明會時間表

課程發展 引用 (0)

彰化縣育英國小97學年度第一學期
教科書出版社教材說明會時間表

日期 時間 出版社 備註
5月28日 13:30~13:50(20分) 南一
5月28日 13:50~14:20(30分) 翰林.部編
5月28日 14:20~14:40(20分) 仁林
5月28日 14:40~15:00(20分) 康軒
5月28日 15:00~15:10(15分) 牛頓
5月28日 15:15~15:30(15分) 真平.安可. 金安
5月28日 15:30~15:40(10分) 美樂蒂
5月28日 15:40~15:50(10分) 何嘉仁
5月28日 15:50~16:00(10分) 吉的堡

備註:
1.出版社以各領域說明為主。
2.說明會會場12:30開放佈置(各領域2張桌子)。
3.依規定時間準時開始,遲到者不再另安排。
4.各出版社在學校準備的休息室等候(視聽中心隔壁),依安排時間進行說明,其他出版社說明時,不開放同業參加,請遵守以免造成同主辦單位困擾。
5.五分鐘前會按第一次鈴聲預告;鈴聲第二次表示時間到,應結束說明。
6.全校教師參加,97.05.28下午1:30請準時。

資訊倫理、安全、與健康講座研習

觀摩研習 引用 (0)

彰化縣員林鎮育英國民小學
資訊倫理、安全、與健康講座研習實施計劃

一、計畫依據:彰化縣提升鄉鎮地區教師資訊融入教學應用能力暨國民中小學校長資訊教育研討工作坊實施總計畫
二、計畫目的
(一)成立教師資訊融入教學應用推動學習型團隊並提升其專業知能。
(二)落實本校組織成員精熟資訊倫理、安全、與健康之概念。
三、辦理單位
(一)主辦單位:彰化縣政府教育處
(二)承辦單位:育英國小
四、工作內容:精進本校成員資訊倫理、安全、與健康概念,提升各校資訊教育能力。
五、經費概算:參考附件一。
六、課程內容:參考附件二。
七、經費:由教育部所補助之提升鄉鎮地區教師資訊融入教學應用能力暨國民中小學校長資訊教育研討工作坊實施計畫經費補助。
八、本計畫送彰化縣政府核定後實施。

記得12:00前上網報名參加!

各領域作業檢查實施辦法

教學活動 引用 (0)

彰化縣育英國小96學年度第二學期
各領域作業檢查實施辦法

一、主旨:為加強學生作業練習,養成學生勤學之習慣,並協助任 課教師督促學生按時完成作業。

二、時間:97年5月4日~97年6月14日
低年級→星期二 中年級→星期四 高年級→星期五

三、實施對象:本校所有班級學生

四、實施方式:
 1.定期檢查:於規定時間內,全班之作業簿送教務處教學組,並填寫檢查紀錄表。
  第十三週-國語領域習作
  第十五週-社會習作、生活習作
  第十六週-自然與科技習作
  第十七週-數學領域習作、數學領域補救教學
  第十八週-作文簿習作
 2.抽樣檢查:教務處教學組,在不定期時間在各班級做作業抽樣檢查,並填寫檢查紀錄表。

五、調閱紀錄評比:
 1.簿本封面 2.教材進度 3.批閱(日期) 4.訂正指導 5.其他(評語)

六、本計畫呈請校長核准後實施。

母語融入各領域課程闖關活動

母語日活動 引用 (3698)

彰化縣育英國小96學年度
母語融入各領域課程闖關活動

一、 依據:
1、 教育部學年度推行「學校母語日」計畫
2、 本校96學年度推行「學校母語日」實施計畫

二、 目標:
1、 透過遊戲闖關活動,提高學生學習母語的興趣
2、 結合各處室宣導活動,驗收各項宣導成果

三、 實施對象:本校全體學生

四、 實施時間:97年4月9日(星期三)上午10:30~11:50止

五、 實施地點:本校一樓走廊

六、 實施辦法:
1、過關條件:
◎共設12關,由各年級負責2個關卡,若通 過規定關卡即可領取過關獎品
◎為節省闖關時間,請各關卡準備三組闖關用品,分三組進行闖關,並邀請各班班親會協助
◎過關者,分發獎勵卡1張,將闖關卡投入摸彩箱中,於會後進行摸彩
2、關卡位置分配:
一年級:一甲、一丙教室前走廊
二年級:二丁、二己教室前走廊
三年級:一丁、一己教室前走廊
四年級:二甲、二乙教室前走廊
五年級:國樂教室、合作社教室前走廊
六年級:禮堂側門
3、各關卡所需用品,請直接向總務處請購。

七、 預期效益:藉由闖關活動的進行,達到各項教育宣導之效能。

八、 本辦法經校長核可後公佈實施

各年段班級經營分享

觀摩研習 引用 (0)

彰化縣育英國小九十六年度第二學期
各年段班級經營分享實施計劃

一、時間:970409日(星期三)下2:00~4:00

二、地點:
  1.低年級-視聽教室
  2.中年級-二樓會議室
  3.高年級-辦公室

三、參加人員:本校全體教師,行政及科任教師以擔任教學之年級為主。

四、核心主題:

五、附註:
  1.請參加人員簽到,並填寫回饋單。
  2.請指定一人填寫開會記錄、拍照由教務處負責、以便作資料。
  3.請二、四、六學年主任擔任召集人、引言人分別由李翠玉主任(低)、薛宜龍主任(中)、林旻賜主任(高)擔任。

健康與體育領域研習

觀摩研習 引用 (0)

週三進修─康輔研習活動

日期:97年03月19日(星期三)
時間:13:30-16:30
地點:活動中心
參加人員:全校教師

推行台灣母語日實施計畫

母語日活動 引用 (0)

彰化縣員林鎮育英國民小學
九十六學年度推行台灣母語日實施計畫

壹、 依據:
1.教育部九十六年度辦理「學校母語日」計畫。
2.教育部九十二年發布國民中小學九年一貫課程綱要。
3.本校語文領域(母語)發展重點。

貳、 目標:
1.增進本校教職員工、學生皆能認識且說流利母語的能力。
2.培養本校教職員工、學生會應用母語及俚語的能力,充分了 解鄉土語言文化的內涵。
3.引領教職員工、學生深刻感受鄉土語言之美,進而建立愛護鄉土、關懷社會與自然之人本情懷。

參、 實施對象:
本校全體教職員、學生。

肆、 實施原則:
採用語言以學區內多數使用之語言為主,採盡量鼓勵方式進行。

伍、 實施時間:
民國96年09月至民國97年06月,訂定每週三為本校母語日。

陸、 實施項目:
1.下課時間及日常生活對話、打招呼、接待訪客等,以母語應對為原則。
2.晨會及學生集會報告可以較活潑之母語方式呈現。
3.晨間清潔及課間活動時間可播放鄉土傳統歌謠,供全校師生欣賞、收聽。
4.晨光教學時間,進行全校性母語相關視聽媒體廣播教學。
5.當天上課時除專有名詞或專業術語外,宜以母語對答為原則;各領域教學時亦可配合主題做數分鐘課前母語熱身活動。
6.定期母語傳統歌謠、俚語等教學(如每週一句俚語),設計有趣活動結合,提高學童學習興趣。
7.將母語教學融入鄉土教學中,選擇母語網站當補充教材教學;校園及教室情境佈置可配合母語教學增闢母語專區,擺設相關書籍及CD等,供學童學習。

柒、 預期成效:
1.透過母語教學能正確利用母語來進行溝通。
2.透過母語教學能熟悉鄉土語言的特色,進而認識鄉土文化的內涵。
3.透過「母語日」的實施,能感受鄉土語言之美,進而盡力愛護鄉土、關懷社會與自然之人本情懷。

捌、 本計畫經呈校長同意公佈實施。

第一次學年會議

觀摩研習 引用 (0)

彰化縣育英國小96學年度第二學期
第一次學年會議

時間:97年03月12日(星期三)下午02:00~4:30

地點:各學年主任教室(地點如有變更,請通知科任教師)

參加人員:各學年級任及科任教師

討論事項:(03/14日下班前提出)
確認各班級學務系統、學生資料建立、更新。
教科書各領域教材使用情形檢討;提出優、缺點?及改進、補救措施。
提出『各領域各單元』自編之教學補充教材資料、活動設計、學習單(依各單元各領域分開裝訂)。
科任教師就各班教學中,學生的上課情形、特殊個案學生的表現與各班級任做溝通與討論。
『品德教育』融入『各領域』教學教案設計(依各單元各領域分開裝訂) (附教案格式,請以橫式打字提出)。

各項議題融入教學活動設計

觀摩研習 引用 (2)

彰化縣育英國小96學年度第二學期
各領域教學研習
 ─選編教材暨各項議題融入教學活動設計

一、日期:97年02月27日 星期三 下午1:30~4:30

二、研究綱要:
 1.配合96學年度第二學期為配合資訊教育之教學推展,將「生涯教育」、「資訊教育」議題分別融入各領域教學活動並設計教案-分配「自然與生活科技領域」、「數學領域」、「藝術與人文領域」各一篇。
  為配合性別教育教學之推展,將「生命教育」、「人權教育」議題分別融入各領域教學活動並設計教案-分配「語文領域」、「健康與體育領域」各一篇。
  為配合人權教育教學之推展,將「家政教育」、「環境教育」議題分別融入各領域教學活動並設計教案-分配「社會領域」、「綜合領域」、「生活領域」各一篇。
 2.教學活動設計之格式,依據一般教案活動設計。
 3.請提出各領域教學上的疑難問題?及尋求解決的方法?

註:
 1. 請各領域教師於指定時間,到達指定教室參加研習
 2.請攜帶國民中小學九年一貫各學習領域課程綱要。
 3.請指定一人紀錄,會後交回教務處。
 4. 教案請於02/29(五)下班前,請以打字提出一式2份。

寒假作業展覽

觀摩研習 引用 (0)

一、主旨:辦理假期作業展示會,以供學童相互觀摩成長機會。
二、時間:97年02月20-21日
三、地點:本校活動中心
四、實施年級:本校一~六年級
五、實施辦法:
  1.各班級進行班級初選,將優秀作品提出展示,供學生互相觀摩。
  2. 02/20(星期三)上午10:30~12:00場地及作品佈置,各班級按照指定地點放置,02/22(星期五)上午08:00~08:40取回各班作品。
  3.六年甲、乙、丙三班請幫忙安排桌椅02/20上午,丁、戊、己班請幫忙收拾桌椅02/22上午。 六、觀摩時間排定如下:
  1.學生部份:
  02/21(四) 上午第一節 8:40~9:20 一年級上午第二節9:30~10:10 二年級上午第三節10:30~11:10 三年級上午第四節11:30~12:00 四年級 下午第一節1:30~2:10 五年級下午第二節2:20~3:00 六年級
  2.科任教師部份: 利用沒課時間至活動中心觀摩
  3.請各班級任注意學童參觀之安全及秩序。

Design by JuliettaRose Studio.
Powered by Lifetype